Echafaudages

Chaque configuration étant unique, les tarifs de la location d’échafaudages sont uniquement communiqués par téléphone. N’hésitez pas à téléphoner au 02 427 80 94 afin de formuler votre demande ou bien envoyer un mail à l’adresse brussels@repamine.be.

Soutènement

Etai-tirant-poussant-1 étançons-lourds-avec-fourche002 étançons soutènement004

Caution1er jour1 semaine1 mois
Etresillon 1 (0,5 à 0,9m)5/24
Etresillon 2 (0,8 à 1,2m)5/24
Etresillon 3 (1,1 à 1,8m)5/24
Etai tirant-poussant (1,6 à 2,9m)10/35
Etai tirant-poussant (2 à 3,6m)10/35
Etai tirant-poussant (2,5 à 4,4m)10/46
Fourche d'étai5/1,54
Trépied d'étai5/25
Etai T1 (1,6 à 2,9m)5/2,52,8
Etai T2 (2 à 3,6m)5/3,23,5
Etai T4 (2,5 à 4,5m)7/4,24,5
Poutre H de 2,9m7/24
Poutre H de 3,9m7/2,55

Travail en hauteur en façade et en toiture

 

echaf-pour-bâche4-+-goulotte   GC-de-dalle-réversible-003_détourré   plieuse  Passerelle-en-aluminium

Caution1er jourdu 2ème au 7ème jour1 semaine1 mois
Sableuse7506124140406
Nettoyeur eau chaude1000180724141200
Plieuse bagetteuse300291166191
Goulottes25631545
Entonnoir de départ pour goulotte25732163
Suspension fenêtre ou toiture pour goulotte25832472
Garde-corps de corniche + poteau1531514
Echelle triple 3x16 marches (10m)25020846133
Echelle de toiture simple (4,5m)2001363498
Echelle double 2x15 marches (7m)20016940120
Garde-corps réversible + poteau103138
Chariot à tuile en alu15018741118
Passerelle aluminium 6,2m x 0,6m de large250251057165
Escabelle 7 marches100121035/
Echafaudage en aluminium150181045/
Echafaudage sur mesure, sur demande

Réchauffement et assèchement de l’air

deshumidificateur-professionnel_détourré canon-à-chaleur003_détourée

Caution1er jourDu 2ème au 7ème jour1 semaine1 mois
Canon à chaleur 43kw150391589258
Canon à gaz (petit) 15kw10019743124
Canon à gaz (grand) 52kw200421696278
Déshumidificateur300251082195

Matériel pour plombiers

déboucheur-REMS   Fileteuse-REMS  sertisseuse-REMS

Caution1er jourdu 2ème au 7ème jour1 semaine1 mois
Machoires à sertir 15 mm50621337
Machoires à sertir 16mm50621337
Machoires à sertir 18mm50621337
Machoires à sertir 22mm50932058
Kit de congélation 210 N 27 bars3005020125333
Détartreur BWT 150100301275200
Détartreur Rothenberger Rola 20250321280211
Sertisseuse250321273211
Fileteuse250301269200
Douille de 1/2 pour fileteuse50932058
Douille de 3/4 pour fileteuse50932058
Douille de 4/4 pour fileteuse50932058
Douille de 5/4 pour fileteuse50932058
Douille de 6/4 pour fileteuse50932058
Déboucheur égout250301595333
Déboucheur canalisation Cobra150201050200

Laser et instruments de mesure

laser-triax

Caution1er jourdu 2ème au 7ème jour
Laser rotatif Triax2003815
caméra canalisation6007228

Nettoyage

metabo-aspirateur-special-pour-le-bois-1200-watts-metabo-shr-2050-m Puzzi200-Kärcher

Caution1er jourdu 2ème au 7ème jour1 semaine1 mois
Nettoyeur moquette150201550/
Aspirateur industriel 50L + sac150252075/
Aspirateur pour machines Metabo + sacs150272070/
Nettoyeur haute pression200252075/
Détapisseuse150121030/

Travail du bois, parquets, plafonnage

Caution1er jourdu 2ème au 7ème jour1 semaine1 mois
Ponceuse bande sans fin 1600W5004019118395
Monobrosse diam 400300251068215
Bordureuse250221055205

Levage

élévateur-300kg-sur-portiqueélévateur-de-toiture-alu_détourré lève-brouette

Caution1er jourdu 25ème au 7ème jour1 semaine1 mois
Elévateur 300Kg sur portique moteur + rail300422196278
Lift toiture complet 20M4007035175466
Lève poutre150352087215
Lève brouette25521131
Lève plaque gyproc150302575/

Compresseurs, groupes électrogènes et soudure

groupe-électrogène-8kva-LC-8000DC Compresseur-de-chantier-ingersoll

 

Caution1er jourdu 2ème au 7ème jour1 semaine1 mois
Compresseur ingersol5006726154446
Groupe électrogène 5Kva2504317105330
Groupe électrogène 8Kva2504518110345
Poste à souder (min 130 amp.)150251575/
à l'achat: baguette acier 2 (par 10) = 3€ baguette acier 3 (par 10) = 4€